Пятница, 26.04.2024, 03:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » Исследование Торонтского университета
23:48
Исследование Торонтского университета
Скандалhttp://www.heraldic-arts.com/Artists/Macpherson/University%20of%20Toronto_550.gifьным телепроектом «Дом-2» заинтересовались ученые из Торонтского университета (University of Toronto). Группа психологов под руководством профессора Альберта Ларсона решила исследовать феномен этого проекта, который за время своего существования превратился в настоящий культ. Как оказалось – телепроект оказывает колоссальное влияние на психику тех, кто регулярно его смотрит.

Реалити-шоу «Дом-2» существует с лета 2004 года. За пять лет своего существования у него появилась целая армия поклонников, его транслируют в 24 странах мира. Молодые (и не только) люди неустанно следят за развитием событий на экране, созданы фан-клубы, издается журнал… «Дом-2» перерос в настоящий культ, в религию. Попасть туда мечтает чуть ли не каждый подросток. Участники проекта становятся звездами, хотя, по сути, никакими особыми талантами не обладают.

Ученые Торонтского университета подчеркивают, что шоу «Дом-2» по своей сути очень напоминает секту. Он «оснащен» всеми необходимыми атрибутами – у них есть гимн, есть своя символика, свои правила жизни, лозунг «Построй свою любовь» и уж совсем зомбирующее «Мы счастливы!», которое звучит в конце каждого выпуска как «аминь» в конце молитвы. Тут хотелось бы добавить, что поселение участников это такая себе мормонская община наоборот.

http://www.sleepdomain.homeip.net:8089/picture/DigitalCamera/Scenery_2007/generated/UniversityOfToronto_StGeorgeCampus_TorontoOntario_Sep2007-45s.JPG
Несмотря на то, что проект пропагандирует любовь, ничего кроме скандалов там не показывают. Не раз телепроект пытались закрыть, но он выжил, и даже продолжает набирать обороты. И всю эту нехитрую телевизионную продукцию изо дня в день продолжают смотреть миллионы людей. Почему?

Психологи из Торонтского университета утверждают – телепроект зомбирует людей. Причем страдает психика как телезрителей, так и участников проекта. Некоторые жители «Дома-2» находятся на проекте чуть ли не со дня его основания.

«Психика людей, которые долгое время живут в ограниченном пространстве, да еще и по определенным правилам, начинает меняться. Они уже не могут адекватно воспринимать себя и события. Вернувшись в общество, они чувствуют себя некомфортно, им трудно вновь жить по правилам социума. Их можно сравнить с заключенными, которые отсидели долгий срок пускай и в хорошей, но тюрьме», - отмечает Альберт Ларсон.

Кроме того, проект влияет на психику телезрителей, отмечают психологи. Ведь те, кто его смотрят, сопереживая с участниками все события и осознавая, что все происходящее на экране, реально, перенимают поведенческие модели. Думают, что так происходит в реальной жизни. «А что на самом деле происходит на экране – массовый психоз и одни скандалы», - отмечает Ларсон. Этот проект формирует поведенческие стереотипы: неподготовленные молодые люди строят свое поведение, опираясь на увиденное.

В рамках своего исследования ученые установили, что у 60% телезрителей, регулярно смотрящих шоу, неудовлетворенны своей личной жизнью, взаимоотношениями с партнером. При этом 35% из этих 60% суицидально настроенные личности. Кроме того, 30% фанатов «Дома-2» страдают психическими расстройствами, а 20% подвержены депрессии.

Психологи уверенны, что человек, у которого все в порядке с психикой, у которого все ладится в личной жизни, не будет смотреть подобные телепроекты. Кроме того, полноценная личность всегда найдет себе дела поважнее, чем пялиться в телевизор и поглощать ненужную информацию.

Наталья Ветрова


Просмотров: 1627 | Добавил: Phero | Рейтинг: 4.7/3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Рекомендуемое
Календарь
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Опросы
Вы любите "Дом 2"?
Всего ответов: 4338
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0